Урок русского языка в 7а классе, УЧИТЕЛЬ Савина С.П.
ТЕМА УРОКА : Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и
причастий
ТИП УРОКА: комбинированный.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ :
элементы технологий
- развития критического мышления
- коллективный способ обучения ( по Дьяченко В. К.)
Оценка педагогической ситуации: возможности класса выше среднего, данный
урок
используется учителем для формирования интереса к русскому языку.
Цели урока:
·
систематизация
знаний учащихся по теме “Причастие”;
·
совершенствование
орфографических и пунктуационных навыков;
·
формирование
практических умений и навыков семиклассников по осознанному
·
применению
полученных знаний в повседневной практике;
·
воспитание
бережного отношения к слову.
Образовательные: закрепить знания учащихся о правописании Н и
НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; повторить способы
образования причастий
Развивающие: развивать память, воображение, сравнение,
речь, индукцию, дедукцию, умение работать в парах
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
Задачи урока:
·
закрепить
умение находить причастие и определять его грамматические признаки;
·
совершенствовать
умение видеть и правильно решать орфографические задачи в конкретном
причастии;
·
совершенствовать
умение видеть и при необходимости выделять запятыми причастный оборот.
·
Оборудование
урока: записи учителя на доске (см. ход урока); карточки с суффиксами причастий
(разные по цвету), крепящиеся к доске магнитами; Распечатки материалов для
самостоятельной работы учащихся в конце урока.
1. Оргмомент.
2. Мотивация.
Учитель.
-Сегодня урок будет необычный -
кулинарный. Мы не только познакомимся с различными рецептами, усвоим
правописание Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий, но и
заметим, как в практической жизни важно правильное использование причастий и
отглагольных прилагательных. На уроке вы составите кулинарный словарь, кто-то
рецептурный сборник, свою памятку кулинарных слов с одной Н и нн в отглагольных
прилагательных и причастиях, несомненно, это пригодится вам в практической
жизни.
3. Цели учебной деятельности.
- А для вас , дети, что важно на уроке? (Закрепить : Н и нн в
отглагольных прилагательных и причастиях. Познакомиться с рецептами, где
используют причастия. Проявить активность на уроке, получить оценку).
4. Повторение изученного.
--1. Чтобы в процессе работы мы не распыляли свое внимание, назначим 3
помощника, которые к концу урока помогут систематизировать нам знания.
Кулинарный словарь составит…………(имя ученика)
Лучшие рецепты соберет…………(имя ученика)
Рекомендации в Тетрадь - Памятку (слов, таблиц..) сделает………………(имя
ученика)
5. Итак, пока Ира ищет в словаре определение значения слова
КУЛИНАРИЯ, мы проведем блиц- опрос:
-ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия?
- Повторим суффиксы
действительных причастий.
- Назовем суффиксы страдательных причастий.
Помните слова
– исключения: желанный нежданный, негаданный,невиданный, неслыханный,
смышленый, ряженый.
-Схему (в парах) отобразите на листе - памятке
От гл 1 спр + суфф ущ/ющ
От гл 2 спр + суфф. Ащ/ящ
НН ( в полном
причастии)
-
есть приставка
( кроме НЕ)
-есть суфф. –ова- - ва- - ирова-
-
есть зависимое
слово
-
- от гл. сов.в.
(Усвоение содержания учебного материала)
6.- Что же такое КУЛИНАРИ/ Я?
Осень - капустная пора. из одного и того же продукта можно приготовить
множество блюд. Что, например, можно приготовить из капусты? Подберите и
запишите ( учитель под диктовку фиксирует слова на доске) определения к этому
слову: вареная…………КАПУСТА……………….. тушеная
соленая квашеная жареная
- Слова каких частей речи написаны ?
-Можно ли изменить написание слов, не меняя самого блюда?
- Сравните:
Мясо с овощами ,
тушенное с овощами.
( Разница в написании зависит от « Способа» приготовления блюда; в
первом случае мясо тушится без овощей, они подаются уже к готовому блюду(
поэтому это отглагольное прилагательное, в котором пишется одна Н); в другом-
мясо тушится вместе с овощами, и так как это слово образовано от глагола
ТУШИТЬ, имеет зависимое слово, то в нем пишется - НН)
7.Обеспечение осознанности
формируемых знаний.
УПРАЖНЕНИЕ № 119 (
КОММЕНТИРОВАТЬ)
По учебнику « Русский язык. 7 КЛАСС.».Автор-Баранов М. Т. и другие .М.
« Просвещение». 2004.
Обеспечение прочности
формируемых знаний.
-А дальше будем работать по группам: 1 ряд- работа в паре; 2 ряд- в
динамических парах; 3 ряд -по бригадам.
ИНДИВ. задание - узнать по словарю значение слов МАСЛЯНЫЙ и МАСЛЕНЫЙ..
ДЛЯ 1ряда Работа в паре. Диктуем друг другу диктанты,
проверяем сами, маркируем слова, в написании которых сомневаемся, обмениваемся,
проверяем, ставим оценки.
(карточки составлены на предыдущем уроке, дописаны дома; проверены
учителем на предмет ошибок)
Фаршированные помидоры.
Жаренная в сухарях рубленая котлета. Сваренный борщ. Соленые огурцы.
Засахаренная вишня. Запеченное мясо. Печеные пирожки.
Слоеный пирог.
Концентрированный сок. Некипяченое молоко. Выпеченный без муки торт. Печенный в
духовке картофель. Квашеная капуста. Маринованная капуста.
ДЛЯ 2 ряда ( по одному слову диктуем в паре сменного
состава по Дьяченко)
Выделите, промаркируйте ( инсерт) слова , с написанием которых вы
согласны(+), не согласны, непонятны (-).
Один из работающих в паре читал словосочетание, другой писал. После
этого читал словосочетание другой ученик, а первый писал под диктовку. Затем
каждый брал тетрадь соседа и проверял диктант без карточки. Вторично проверяют
словосочетания по карточке, оценивают. Переходят. Новому товарищу диктуется то
же словосочетание, который диктующий сам перед этим писал. Затем дети переходят
на новое место, и образуется новая пара См. схему
10 9 9 7 8 7 10
5 6 5 8 3 4 3 6 1 2 1 4 2
Запеченное мясо
Печеные пирожки.
Выпеченный без муки торт.
Печенный в духовке картофель
Квашеная капуста.
Маринованная капуста.
Засахаренная вишня.
Слоеный пирог.
Кипяченое молоко.
Кипяченное на медленном огне молоко
Для 3 РЯДА бригады по 4 человека Вставьте пропущенные
буквы.
Салат из кваше…ой капусты, соле....ые баклажаны, мороже..ное мясо,
туше..ый картофель с копче…ой грудинкой, компот из суше…ых фруктов,
быстрозамороже…ая фасоль, утка, фарширова…ая яблоками, с лимо…ым соусом,
пече…ые яблоки.
Рыба, жаре..ая в тесте, рубле…ая сельдь, голубцы с варе..ым мясом и
морковью, пше…ая каша из поджаре…ой крупы, газирова…ый напиток, поджаре…ые кури…ые
окорочка, яйца, варе…ые вкрутую, слое…ый торт, хорошо промасле…ый.
-Проверяем у доски 3 ряд по
представителю
- Проверяем взаимооценки 1 ряда
-Записываем со 2 ряда слова в
Тетрадь - Памятку
- А мы поработаем с прилагательным МАСЛЯНЫЙ и отглагольным прилагательным
МАСЛЕНЫЙ. ( проверяем индивид. задание- значение слов).
МАСЛЯНЫЙ- состоящий из масла
( масляное пятно); работающий на масле ( масленый двигатель, сделанный
на основе масла)
Прилагательное (образовано от существительного МАСЛО)
МАСЛЕНЫЙ-
запачканный маслом( масленые руки)
смазанные маслом(масленая каша)
пропитанный маслом( масленый лист)
Отглагольное прилагательное
( образовано от глагола МАСЛИТЬ).
Придумать 2 предложения с различным значением.
Проверяем работу у доски, делаем записи для себя.
8. Контроль усвоения. Выборочно- объяснительный диктант.
Званый обед.
Сначала были поданы закуски: иссиня- черная икра, разрисованная
сливочным маслом, разделанным под цветы; салаты, украшенные букетами из овощей;
помидоры, прослоенные луком; омары, сваренные в соленом растворе; селедка,
распластанная на длинном серебряном лотке; заливной поросенок, разрезанный на
порции и снова сложенный; прожаренная темно-коричневая глухарка.Весь стол был
похож на яркую разноцветную клумбу.Затем по традиции шел куриный бульон со
слоеными пирожками.
---Сдадут на проверку тетради….
-- Теперь те ребята, что получили специальные задания на весь урок,
отчитаются о своей работе.
--Кулинарный словарь зачитает….
- Рекомендации в Тетрадь - Памятку даст…..…
-- Интересными рецептами лучших, активных на уроке отметит, подарит
-- Оценки в журнал…
Задания на дом с указаниями для учащихся.
ИТОГИ - индивидуальные задания: Составить
рецепт с использованием причастий. Остальным - из рецептов выписать причастия,
выделить суффиксы. Например: Грибы, тушеные в сметане. Макароны, запеченные с
сыром .
( Используем книгу Г. Остера «Вредные советы»)